您現在位置:新疆十一选五推荐 >環境管理 >執法監察 >環境監察信息
索引號:  HB0230000/2019-09768 文號:  環保廳函[2019]123號
發布機構:  環監局 生成日期  2019年03月25日
名稱:  關于牡丹江市生態環境局法律適用請示的答復

關于牡丹江市生態環境局法律適用請示的答復

發布日期:2019-03-25

新疆十一选五推荐 www.jjjtf.icu 牡丹江市生態環境局:

你局《關于對4個行政處罰案件法律依據適用是否正確的請示》收悉,現對非重點排污單位未安裝自動監控設施的處罰適用答復如下:

按照《中華人民共和國大氣污染防治法》第二十四條“企業事業單位和其他生產經營者應當按照國家有關規定和監測規范,對其排放的工業廢氣和本法第七十八條規定名錄中所列有毒有害大氣污染物進行監測,并保存原始監測記錄。其中,重點排污單位應當安裝、使用大氣污染物排放自動監測設備,與生態環境主管部門的監控設備聯網,保證監測設備正常運行并依法公開排放信息。監測的具體辦法和重點排污單位的條件由國務院生態環境主管部門規定?!鋇諞話傯酢拔シ幢痙ü娑?,有下列行為之一的,由縣級以上人民政府生態環境主管部門責令改正,處二萬元以上二十萬元以下的???;拒不改正的,責令停產整治:(三)未按照規定安裝、使用大氣污染物排放自動監測設備或者未按照規定與生態環境主管部門的監控設備聯網,并保證監測設備正常運行的;”的規定,重點排污單位應當安裝大氣污染物排放自動監測設備,與生態環境部門的監控設備聯網?!噸謝嗣窆埠凸篤廴痙樂畏ā肺炊苑侵氐閂盼鄣ノ蛔遠嗖饃璞傅陌滄昂土鑾恐菩怨娑?,所以對非重點排污單位不適用《中華人民共和國大氣污染防治法》第二十四條和第一百條進行處罰。另外,按照《重點排污單位名錄管理規定(試行)》的規定,重點排污單位由設區的市級以上地方人民政府生態環境主管部門確定,并向社會公布。

特此函復。

 

 

 

 

 

 

 

黑龍江省生態環境廳

                              201935